Clevere Durstlöscher

Trinken in der Schule und Zuhause

Mädchen trinkt Wasser aus einem Glas neben dem Wasserhahn © yanadjan – stock.adobe.com

Steckbrief

  • kostenfreies Unterrichtsmodul für die Klassen 1 bis 4
  • Zeitbedarf: ein bis zwei Unterrichtsstunden
  • Unterrichtsverlauf und Hintergrundinfos für Lehrende
  • fünf veränderbare Arbeitsblätter für individuelle Anpassungen
  • vom Materialkompass des Bundesverbandes der Verbraucherzentralen mit "gut" ausgezeichnet

Ziel: Die Schülerinnen und Schüler verstehen die Wichtigkeit des Trinkens und löschen ihren Durst mit energiefreien Getränken. 

Wasser ist der beste Durstlöscher!

Getränke sollen den Körper mit Wasser versorgen und nicht mit Nähstoffen und Energie. Daher sind Trinkwasser, Mineralwasser und ungesüßte Kräuter- und Früchtetees ideal. Leitungswasser gilt als besonders wertvoll: es ist fast überall in bester Qualität verfügbar, preiswert und obendrein klimafreundlich, da Transport und Verpackungen entfallen. 

Das Thema Trinken im Unterricht

Im Unterrichtsbaustein Clevere Durstlöscher beobachten Grundschulkinder ihre Trinkgewohnheiten. Sie spüren dem Durstgefühl nach und erkennen, warum Trinken für ihren Körper so wichtig ist. Anschließend probieren die Schülerinnen und Schüler verschiedene Wässer mit allen Sinnen oder mischen ihre Lieblingsschorle aus wenig Saft und viel Wasser. Danach reflektieren sie, wie sie in ihrer Schule und auch im Unterricht das Wassertrinken einfacher machen können.
Das Unterrichtsmaterial gibt es zum kostenfreien Download mit fünf veränderbaren Arbeitsblättern. Damit können Lehrende einfach ein bis zwei handlungsorientierte Unterrichtsstunden gestalten. Diese passen auch ideal als Ergänzung zum Unterrichtskonzept Der Ernährungsführerschein. Denn jede Praxisstunde endet mit dem gemeinsamen Essen, zu dem selbstverständlich ein cleverer Durstlöscher gehört.

Das Material

Ziel: Grundschulkinder verstehen die Wichtigkeit des Trinkens und löschen ihren Durst mit energiefreien Getränken.

Kompetenzerwartungen:

Die Schülerinnen und Schüler

  • beobachten ihre Trinkgewohnheiten,
  • verstehen die Wichtigkeit des Trinkens und spüren ihrem Durstgefühl nach,
  • erkennen und probieren clevere Durstlöscher.

Zum kostenlosen Download beim BLE-Medienservice

Aufbau der Unterrichtseinheit

Einstieg: Mit einer Schatzsuche ins Thema einsteigen. Dazu eine Karaffe Wasser wie einen Schatz verstecken. Mögliche Hinweise auf den Schatz sind: Er ist durchsichtig; ohne ihn gäbe es kein Leben auf der Erde; wir brauchen ihn zum Zähneputzen.

Erarbeitung und Reflexion: Mithilfe der Arbeitsblätter beobachten die Schülerinnen und Schüler ihre Trinkgewohnheiten und erkennen, wie wichtig Wasser für ihren Körper ist. Dann testen sie drei Wässer (Leitungswasser, Wasser mit viel Kohlensäure, Wasser mit wenig Kohlensäure) und selbst gemischte Fruchtsaftschorlen mit allen Sinnen.

Transfer: Die Kinder nehmen das Getränkeangebot in der Schule unter die Lupe und überlegen Verbesserungen: Welche Getränke gibt es? Wie kann man Wassertrinken attraktiver und leichter machen, auch im Unterricht?

Variationen und Ideen zur Weiterführung:

  • Wasser mit Zitrone, Orange oder Minze “verzaubern”
  • Im Winter verschiedene warme, ungesüßte Früchtetees zubereiten und verkosten
  • Zuckergehalt beliebter Getränke erforschen (Etikett) und mit Zuckerwürfeln darstellen
  • Vorzüge von frischem Trinkwasser untersuchen 

Einblick in das Material "Clevere Durstlöscher"

Qualitätsgeprüftes Material

Das Unterrichtsmodul wurde vom Materialkompass des Bundesverbandes der Verbraucherzentralen mit „gut“ ausgezeichnet. Die Gutachten im Materialkompass basieren auf einem wissenschaftlichen Bewertungsraster, mit dem Bildungsexpertinnen und -experten beauftragt werden. Somit garantiert der Materialkompass eine unabhängige Qualitätsprüfung.

Bewertung im Materialkompass lesen

Für den fachlichen Hintergrund

Wasser: Frisch, gesund und preiswert

Trinkwasser ist das bestkontrollierte Lebensmittel. Es stammt in erster Linie aus Grundwasser, Oberflächenwasser und Quellwasser. Bevor es uns erreicht, wird es gereinigt und aufbereitet. 

Infografiken für den Unterricht

Die Infografik zum Unterrichtsmaterial zeigt die vier Getränke, die uns körperlich und geistig fit halten:

Download Infografik im Querformat

Download Infografik im Hochformat

Alle Infografiken für den Unterricht zum kostenlosen Download

 


Weitere Materialien beim BLE-Medienservice

  • Produktbild: Was hat mein Apfel mit dem Klima zu tun? . Öffnet die Seite zum bestellen.
    © www.ble-medienservice.de

    Was hat mein Apfel mit dem Klima zu tun?

    Woher kommen unsere Äpfel? Wo bekomme ich regionales Obst? Mit diesen Fragen beschäftigen sich die Schüler*Innen in zwei Unterrichstunden. Am Beispiel von Äpfeln werden verschiedene Aspekte von Nachhaltigkeit aufzeigt.

    Jetzt bestellen

  • Produktbild: Muss Obst immer schön sein?. Öffnet die Seite zum bestellen.
    © www.ble-medienservice.de

    Muss Obst immer schön sein?

    Obst ist lecker, vielfältig und gesundheitsförderlich. Seine bunten Farben und Formen machen Lust auf Mehr: In diesem Unterrichtsmodul entdecken Erst- und Zweitklässler die Vielfalt, untersuchen die Früchte und erfahren, wo sie wachsen. Doch warum sind dort nicht alle Früchte so makellos wie im Geschäft? Ist Obst mit Druckstellen noch genießbar?

    Jetzt bestellen